logo
  • +374 (10) 510-211
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • Руководство
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

75 лет с начала Берлинской наступательной операции: опубликованы уникальный документами с хронологией штурма Рейхстага

16 Апрель 2020
post-01

Сегодня исполняется ровно 75 лет со дня начала Берлинской наступательной операции.

Берлинская наступательная операция стала одной из самых последних операций Великой Отечественной войны и одной из самых известных. В ходе неё Красная Армия взяла столицу Третьего рейха – Берлин, разгромила последние, самые мощные силы противника и принудила его капитулировать.

Операция продолжалась 23 дня, с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в ходе которых советские войска продвинулись на запад на 100-220 км. В её рамках были проведены частные наступательные операции: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская. Участие в операции приняли три фронта: 1-й Белорусский (Г. К. Жуков), 2-й Белорусский (К. К. Рокоссовский) и 1-й Украинский (И. С. Конев).

По случаю 75-летия начала Берлинской стратегической наступательной операции Красной армии Российское военно-историческое общество (РВИО) опубликовало на своем сайте уникальные документы, подробно рассказывающие о тех событиях, в том числе о штурме Рейхстага.

«Эти документы рассчитаны на широкую аудиторию от ученых до самых юных пользователей интернета. Особенно важно, чтобы их смогло прочитать молодое поколение россиян и европейцев. Мужество и героизм солдат и офицеров Красной армии во время штурма, как говорили тогда, логова нацистского зверя - Берлина не должны предаваться забвению и документы являются вечными свидетелями их подвига», – отметил научный директор РВИО Михаил Мягков, слова которого приведены в сообщении.

В этих материалах из Центрального архива министерства обороны РФ представлены подлинные боевые донесения, карты, резолюции и подписи представителей советского военного командования – от командира дивизии до Верховного главнокомандующего.

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване