«Сейте разумное, доброе, вечное»: Некрасов
Сегодня исполнилось 200-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика и публициста Николая Некрасова.
В честь юбилея писателя Книжный клуб при библиотеке Московского культурно-делового центра «Дома Москвы» в Ереване организовал обсуждения о жизни и творчестве писателя. Присутствующие узнали о том, какие исследования творчества поэта-юбиляра проводились сто лет назад, а также для собравшихся прозвучали записи песeт на стихи Николая Некрасова.
По словам библиотекаря Марины Гевондян, Некрасов являлся прародителем новой литературной речи, которую современники в начала XX века успешно воссоздали и усовершенствовали.
«Сочинения Николая Некрасова вошли в золотой фонд российской прозы и поэзии. Картины народной жизни и народного горя писатель описывал очень ярко, за что заслужил уважение у современников. Сегодня Некрасов считается классиком русской и мировой литературы»,- отметила она.
Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях речевые обороты простого народа - от бытового до публицистического, от народного просторечия до поэзии, от ораторского до сатирического стиля.
«Некрасов, безусловно, относится к числу выдающихся представителей русской литературы, “околдовавших” армянских мастеров поэзии высокой гражданственностью и патриотизмом своего творчества, гневным и бичующим словом, находящим живой отклик в сердцах не только прогрессивной интеллигенции, но и самых разных слоев армянского общества»,- в свою очередь отметила преподаватель Ереванского Государственного университета Мария Мелкумян.
По ее словам, некрасовская поэзия – “поэзия мести и печали” – находила живой, непосредственный отклик в разных слоях армянского народа.
Отметим, что Некрасов известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа, идиллии и трагедии крестьянства.
Напомним, что Николай Алексеевич Некрасов. Родился 10 декабря 1821 года в Немирове, Подольская губерниям, а умер великий писатель 27 декабря 1877.