logo
  • +374 (10) 510-211
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • Руководство
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

Талант – это умение выбирать: встреча с Евгением Петросяном в Доме Москвы в Ереване

25 Ноябрь 2019
post-01

22 ноября в МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване прошла творческая встреча с народным артистом РФ Евгением Петросяном.

На вечере, организованном Домом Москвы, присутствовали студенты вузов, представители общественных организаций, деятели культуры, многочисленные поклонники юмориста, в том числе ведущий, журналист и сценарист Карен Кочарян, который когда-то брал интервью у Петросяна и подарил ему запись этой беседы.
В ходе вечера народный артист России, отвечая на вопросы зрителей, рассказал о впечатлениях от визита в Армению, гастролях, планах и пройденном творческом пути.

Однажды, 8-летним мальчиком он решил, что будет выступать на сцене и дарить людям улыбки. И вот уже почти полвека он верен детской мечте. Рассказывая о решении стать артистом, Петросян отметил: «Моя сестра привела меня на литературный юмористический концерт... И я увидел артиста, который читал рассказ тогда очень известного писателя-юмориста Виктора Ефимовича Ардова. Рассказ назывался "Укушенный". Зал смеется, я оглядываюсь. Таких лиц никогда я не видел в жизни. Я видел послевоенные лица другие, серьезные, озабоченные, сосредоточенные, грустные, но заливающегося от смеха человека я не видел. Может только в отдельных каких-то компаниях, но чтобы столько людей так просветленно выглядели… Я был удивлен. Я не мог тогда рассуждать, но я мог чувствовать.  Мне захотелось стать таким же дядей, чтобы люди улыбались».

И вот уже более 50 лет Евгений Ваганович дарит улыбки своим зрителям, творя на юмористическом поприще и на сегодняшний день являясь мэтром своего жанра, любимым и самым узнаваемым артистом на эстраде, режиссером, создавшим более ста спектаклей, концертных программ и тысячи телепередач. Среди них: «Петросян-шоу», «Юмор! Юмор!! Юмор!!!» и «Смехопанорама», которые с успехом выпускаются на федеральных каналах.

Говоря о секрете своего успеха, Евгений Ваганович скромно отметил: «Никаких секретов нет. В любой профессии важны две любви: любовь к своему делу (желание познать это дело, делать его хорошо) и любовь к тем, ради кого существует твое дело. Если ты уважаешь людей, ты уже не сможешь схалтурить... Эти две любви руководят процессом и помогают тебе в трудную минуту не унывать, а в удачную минуту не зазнаваться, а идти вперед».

Отвечая на вопрос, приходилось ли ради зрителя забывать о трудностях и проблемах и выходить на сцену, Петросян отметил: «Я учу артистов, когда вы заходите в театр, заканчиваются все ваши проблемы, это другое пространство. Когда вы выходите в зал, то оставляете свои проблемы. Они не должны видеться зрителю. Они не должны влиять на ваше актерское состояние. Вернулся на улицу, решай свои проблемы, переживай. Все бывает».

Сегодня Евгений Ваганович продолжает активно гастролировать и давать концерты, придумывая и воплощая в жизнь всевозможные новые идеи. Каждое его выступление проходит с аншлагом, и встреча в Доме Москвы стало ярким доказательством этого. Говоря о своем творческом успехе и критериях таланта, Евгений Ваганович отметил: «Талант – это умение выбирать. Мы все время выбираем. Вы выбираете свои вопросы, я выбираю слова, мысли. Мы выбираем, на что потратить наше время сегодня, завтра, как распорядиться у себя дома своими вещами, как ими пользоваться».

Делясь своими дальнейшими творческими планами, Петросян отметил, что хочет создать свой театр комедии: «Я всегда считал, что моя сцена, мой театр – это все наше постсоветское пространство. И я делал акцент на телевидении. Так я прихожу в дом каждого, кто хочет меня впустить. А сейчас я понял, что совершил ошибку, потому что театр – это не только помещение. Это очаг, куда приходят и молодые, и пожилые, и мастера, и начинающие».

Встреча в Доме Москвы в Ереване длилась более двух часов. За это время артист не только ответил на вопросы зрителей, но и показал несколько юмористических отрывков.

 

Галерея

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване