logo
  • +374 (10) 510-211
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • Руководство
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

Сегодня, 78 лет назад началась Керченско–Феодосийская десантная операция

26 Декабрь 2019
post-01

В эти дни на Керченском полуострове разворачивалась поистине беспримерная Керченско-Феодосийская десантная операция — первая в истории отечественной морской пехоты. В настоящее время штурм Феодосии с моря изучается на спецкурсах американских морпехов. Статьи о беспримерной операции, осуществленной войсками Закавказского (в период боёв десантных сил — уже Кавказского) фронта, силами Черноморского флота и Азовской военной флотилии в период с 26 декабря 1941-го по 2 января 1942 года вошли во все книги об истории Великой Отечественной войны.

В период, когда под Москвой и Тихвином в декабре 1941 года шло контрнаступление Советской армии, обстановка на южном крыле осложнилась.  Чтобы оттянуть силы противника от Севастополя, советское командование приняло решение в двухнедельный срок провести десантную операцию по овладению Керченским полуостровом, который занимала группировка противника.

В ходе упорных боев советские войска захватили плацдармы на северо-восточном побережье Керченского полуострова и в районе Феодосии, нанеся поражение керченской группировке противника, отвлекли часть вражеских сил от Севастополя и предотвратили возможность вторжения немецких войск на Кавказ. Перелом, на который так надеялся Гитлер, не случился. Но слово «перелом» все чаще стало звучать в Ставке Верховного Главнокомандования в Москве.

В июле 1983 года на внутреннем рейде Феодосийского залива торжественно открыли буй — памятник «Героям-десантникам», где на бронзовой мемориальной доске был увековечены краснофлотцы двух легендарных крейсеров «Красный Кавказ» и «Красный Крым».

Помним, гордимся, чтим!

 

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване