А впереди была целая война: ко Дню памяти и скорби
Фото: Коммерсант, Иван Зеликов
22 июня – День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны.
На исходе самой короткой ночи года, на рассвете дня летнего солнцестояния, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и унесла жизни более 26 миллионов советских граждан. «Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины», – так говорится в Указе Президента России от 8 июня 1996 года. Согласно этому документу 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Вспомним трагические часы начало одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.
День, когда началась война: хроника
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский̆ Союз. Начало Великой̆ Отечественной̆ войны выпало на воскресенье.
Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всѐм протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.
Тогда еще никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, потерпеть многочисленные потери и лишения и ценой жизни миллионов людей одержать долгожданную победу.
В 1941 году Советский̆ Союз довольно крепко стоял на ногах – индустриализация и коллективизация принесли свои плоды, промышленность развивалась – из десяти выпущенных в мире тракторов четыре были советского производства. Построены Днепрогэс и Магнитка, идет переоснащение армии. Ситуация в мире неспокойная, но советские люди уверены, что «броня крепка и танки наши быстры». К тому же два года назад после трехчасовых переговоров в Москве нарком по иностранным делам СССР Молотов и министр иностранных дел Германии Риббентроп подписали пакт о ненападении сроком на 10 лет.
18 декабря 1940 года Адольф Гитлер подписал директиву No 21 верховного главнокомандования вермахта, получившую условное наименование «План Барбаросса». Данная директива утверждала план молниеносной войны (блицкрига) против Советского Союза.
Для нападения на СССР к июню 1941 года немецким командованием было создано четыре группы армий общей численностью 157 дивизий и 12 бригад.
Окончательное утверждение даты начала операции состоялось 30 апреля 1941 года. Из-за сложностей̆ на Балканах гитлеровское командование перенесло начало реализации плана «Барбаросса» с 15 мая на 22 июня 1941 года.
21 июня
В 13:00 (берлинское время)немецкие части, сосредоточенные в районе советско-германской границы, должны были получить один из двух кодовых сигналов — «Альтона» или «Дортмунд». Сигнал «Альтона» означал отмену осуществления операции.
В Германии генерал-полковник Гудериан проверял готовность передовых боевых частей к наступлению:
«...Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях. Во дворе крепости Бреста, который просматривался с наших наблюдательных пунктов, под звуки оркестра они проводили развод караулов. Береговые укрепления вдоль Западного Буга не были заняты русскими войсками».
22 июня
Первый летний месяц в СССР в 1941 году выдался очень теплым. Люди проводили свои выходные дни как и обычно: гуляли с детьми в парках, ходили в кино, смотрели спектакли в театрах. Накануне, в субботу прошли выпускные вечера у старшеклассников...
Но уже вечером этого дня военным пришли первые тревожные вести: около девяти часов вечера немецкий солдат-перебежчик ефрейтор Альфред Лисков переплыл реку Буг и сдался советским пограничникам 90-го пограничного отряда. Антифашист по убеждениям, он предупредил советское командование о готовящемся нападении, о котором он сам узнал каких-то несколько часов назад. Альфред даже назвал точное время начала боевых действий: 4 часа утра, 22 июня.
Сталин вызвал начальника Генерального штаба Георгия Жукова и наркома обороны Семена Тимошенко в Кремль. Они доложили о сообщении Лискова. К ним присоединяется нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Жуков и Тимошенко настаивали на том, чтобы выпустить Директиву No1.
Директива No1 с приказом скрытно занять огневые точки на границе, не поддаваться на провокации и привести войска в боевую готовность была разослана по округам в 01:45 22 июня.
Вскоре начали поступать первые сообщения об артиллерийских обстрелах.
Нарком обороны Семен Тимошенко просил Жукова доложить Сталину о начале полномасштабных боевых действий. В это время бомбардировкам подверглись города Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Волковыск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие.
Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолетам, которые вторглись в воздушное пространство Советского Союза.
4:00 Немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.
В 04:15 немцы обрушили ураганный огонь артиллерии на Брестскую крепость. В первые же минуты атаки войск Вермахта советские бойцы понесли тяжелые потери.
22 июня 1941 года. Немецкая авиация бомбит советские города. (Фото: РИА Новости)
К 04:55 немцы заняли почти половину крепости.
После окончания артподготовки немцы перешли в активное наступление, причем штурмовать крепость должны были только пехотные соединения, без участия танков и тяжелой техники. На взятие крепости отводилось около 8 часов. Защитники крепости удерживали еѐ почти месяц: разделенные на отдельные отряды красноармейцы отбивали атаки и успешно держали оборону. Но после привлечения немецкой авиации, сопротивление советских воинов стало ослабевать и немцам удалось окончательно его подавить. Из воспоминаний защитника Брестской крепости Петра Котельникова, 1929 г.р.: «Под утро нас разбудил сильный удар. Пробило крышу. Меня оглушило. Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовки мне не дали. Тогда я с одним из красноармейцев кинулся тушить вещевой склад. Потом с бойцами перешел в подвалы казармы соседнего 333-го стрелкового полка... Мы помогали раненым, носили им боеприпасы, еду, воду. Через западное крыло ночью пробирались к реке, чтоб набрать воды, и возвращались обратно».
Гарнизон Брестской крепости Целый месяц сражался в тылу у немцев. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные еѐ защитники продолжали сопротивление. Последний из них был схвачен немцами летом 1942 года.
Невский проспект, Ленинград, 22 июня 1941 г. (Фото: РИА Новости)
7:15 В западные военные округа Советского Союза была передана директива №2, которая приказывала войскам СССР уничтожить вражеские силы в районах нарушения границы, а также «разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить группировки его наземных войск…»
9:30 Председатель президиума Верховного совета СССР Михаил Калинин подписал указы о введении в стране военного положения, об образовании Ставки Главного командования, о военных трибуналах и всеобщей мобилизации, которой подлежали все военнообязанные с 1905 по 1918 год рождения.
10:00 Совершен авиационный налет на Киев и его пригороды. Атаке подверглись железнодорожный вокзал, заводы, электростанции, военные аэродромы и жилые дома.
12:00 Состоялось выступление по радио народного комиссара иностранных дел СССР. В. М. Молотова.
«…Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории…Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной…
Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Через некоторое время текст речи Молотова повторил знаменитый диктор Юрий Левитан. Благодаря его проникновенному голосу и тому факту, что Левитан на протяжении всей войны читал фронтовые сводки Советского Информбюро, существует мнение, что первым сообщение о начале войны прочел по радио именно он. Так считали даже маршалы Жуков и Рокоссовский, о чем они писали в своих мемуарах.
Москва. Диктор Юрий Левитан во время съемок в студии (Фото: Коммерсант)
13:00 Министр иностранных дел Италии Галеаццо Чиано заявил, что Италия объявила войну СССР:
«Ввиду сложившейся ситуации, в связи с тем, что Германия объявила войну СССР, Италия, как союзница Германии и как член Тройственного пакта, также объявляет войну Советскому Союзу с момента вступления германских войск на советскую территорию, то есть с 5.30 22 июня»
К вечеру 22 июня глубина продвижения немецких войск составила от 20 до 70 км. Практически по всей линии государственной границы германским войскам удалось прорвать советскую оборону и разрушить систему управления войсками. Войска Вермахта были воодушевлены такими быстрыми успехами в первый же день войны. Им казалось, что они без особых трудностей одолеют Советский союз.
23:00 Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступает с радиообращением, в котором заявляет, что Англия готова оказать СССР всю помощь, которую только сможет дать.
«… Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока, с божьей помощью, не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером, — наши враги… Такова наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы…».
В 23:50 Главвоенсовет РККА разослал Директиву No3, приказывающую 23 июня нанести контрудары группировкам врага. В полночь в радионовостях появилась первая фронтовая сводка, в которой говорится, что немецкое наступление остановлено и Красная армия перешла в контрнаступление.
Сбор красноармейцев в связи с начавшейся войной,
22 июня 1941г. (Фото: Василий Савранский / РИА Новости)
23 июня 1941 года
00:00 В ночных радионовостях впервые появилась сводка главного командования Красной Армии: «С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Чёрного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточённых боев противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристинопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянув и Цехановец (первые два в 15 км и последнее в 10 км от границы). Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населённых пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолётов противника».
В первый день войны германские войска продвинулись по всей границе на 50–60 км вглубь территории СССР.
Закончился первый день войны. Впереди были еще долгие 1417 дней войны...