logo
  • +374 (10) 510-211
  • dommoskvy.yvn@gmail.com
  • МКДЦ  «Дом Москвы»
    • Деятельность
    • История
    • Руководство
    • Дома Москвы
    • Вакансии
  • Новости
  • Галерея
    • Фото
    • Видео
  • Услуги
  • Библиотека

В Ереване стартовала IV Международная конференция «Русский язык в формате 3D»

22 Декабрь 2021
post-01

 

В Государственном университете имени Валерия Брюсова 22 декабря стартовала IV Международная конференция «Русский язык в формате 3D: лингвистика, образование, культура». Мероприятие проводится 22 и 23 декабря при поддержке Русского дома в Ереване (Россотрудничество в Армении) в рамках XIV Дней русского слова, посвящённых 30-летию со дня образования Содружества Независимых Государств. Работа конференции организована в 3 секциях по основным направлениям.

Как отметила на пленарном заседании декан факультета русского и иностранных языков Государственного университета имени Валерия Брюсова, доктор педагогических наук Нина Таткало, проведение конференции направлено на формирование единых механизмов решения проблем с использованием и продвижением русского языка в разных научных сферах билингвической и международной среды.

«Необходим единый подход в преодолении ошибок использования русского языка в разных сферах и при синхронном переводе, в корректировке использования языка в билингвической системе, популяризации языка в межкультурных отношениях», сказал она.

С приветственными речами выступили проректор Бела Маргарян от имени ректора Государственного университета им. В. Брюсова Карине Арутюнян, первый секретарь посольства России в Армении Мария Коротина от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РА Сергея Копыркина, а также глава Русского дома в Ереване Вадима Фефилова.

Важность проведения международной конференции по проблематике русского языка подчеркнул генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» В Ереване Ваграм Карапетян. Он отметил, что совместно с Государственным университетом им. В. Брюсова и Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении успешно проходит программа по переподготовке учителей русского языка армянских школ.

«Конференция поможет найти новые пути решения многих накопившихся проблем с русским языком. Разработка новых методов преподавания языка и переподготовка молодых кадров помогут продвижению русского языка не только в Армении, но и на постсоветском пространстве», -сказал он.

В работе конференции принимают участие преподаватели, учителя, аспиранты, соискатели, магистранты, научные сотрудники. Материалы конференции будут опубликованы в форме сборника научных статей в печатном и электронном виде.

Галерея

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
ЕреванУлица Аргишти, 7 — Яндекс Карты

Наши контакты

Телефон

+374 (10) 510-220

Адрес

0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Аргишти 7

Эл. почта

dommoskvy.yvn@gmail.com

Быстрые ссылки

  • Деятельность
  • Новости
  • Галерея
  • Российские Представительства
  • Образовательные программы
  • Библиотека
  • Услуги

Последние новости

  • post-img Апрель 20, 2026 Ереван и Екатеринбург наметили перспективы сотрудничества
  • post-img Апрель 19, 2026 В Армении написали «Тотальный диктант — 2026»
  • post-img Апрель 18, 2026 Новая книга в дар библиотеке Дома Москвы в Ереване
Мы в социальных сетях
Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване